Лига чемпионов: Шахтер неожиданно проиграл молдавскому клубу

Команда Юрия Вернидуба одержала историческую победу.

Шериф - Шахтер / фото REUTERS

Шериф — Шахтер / фото REUTERS

Донецкий «Шахтер» стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов выездным матчем против молдавского «Шерифа».

Встреча в Тирасполе завершилась сенсационным поражением «горняков» со счетом 2:0.

С первых минут «Шериф» украинского тренера Юрия Вернидуба начал играть не как аутсайдер, а как достойный соперник вопреки скептическим прогнозам экспертов. Хозяева поля агрессивно шли вперед и раз за разом тревожили ворота Андрея Пятова.

Форвард «Шерифа» Адама Траоре сперва пробил неудачно в дебюте встречи, но на 15-й минуте он удачно завершил контратаку своей команды и попал в правый от Пятова угол ворот.

На 30-й минуте «Шахтер» создал свою лучшую возможность за первую половину встречи: Фернандо откатил под удар Лассине Траоре, а тот на силу пробил — голкипер «Шерифа» совершил сейв.

С первых минут второго тайма «Шахтер» начал активно давить и 11 раз ударил по воротам соперника перед вторым пропущенным голом. Однако ни один удар не достиг цели. Особенно хороший момент упустил Марлос, когда пробил прямо по центру в голкипера.

А на 62-й минуте Момо Янсане удвоил преимущество «Шерифа», забив гол головой. Это был первый удар в створ от молдавской команды во втором тайме.

После этого «Шахтер» так и не смог переломить ход игры и ответить своими голами. Единственный момент имел Алан Патрик, но он не реализовал выход один на один с вратарем.

«Шериф» — «Шахтер» — 2:0

Голы: Траоре, 15, Янсане, 62

«Шериф»: Атанасиадис, Арболеда, Дуланто, Костанцо, Криштиану, Траоре, Кастаньеда (Николов, 85), Аддо (Раделич, 85), Коловос (Янсане, 55), Тилль, Якшибоев (Бруно, 67)

«Шахтер»: Пятов, Додо, Марлон, Матвиенко, Исмаили, Майкон, Маркос Антонио (Алан Патрик, 65), Педриньо, Тете (Марлос, 46), Фернандо (Мудрик, 65), Траоре

Видео первого гола «Шерифа».

Видео второго гола «Шерифа».

«Шериф» — «Шахтер»: итоги матча

• И для главного тренера «Шерифа» Юрия Вернидуба, и для наставника «Шахтера» Роберто Де Дзерби это был дебютный поединок на групповом этапе Лиги чемпионов. А «Шериф» вообще впервые в истории сыграл в групповом раунде ЛЧ.
  • В другом матче первого тура группы D «Интер» на своем поле принимает «Реал».

• Во 2-м туре «Шахтер» 28 сентября дома сыграет против «Интера».